Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
1401 0
Анонс:
Белорусский опыт.

За и против: Предлагаешь людям арендное жилье, а в ответ слышишь: "Ну нет, а что я детям оставлю?"

В этом году в стране официально появилось жилье коммерческого найма. Говоря проще, арендное. Пока эти квартиры переводят в соответствующий статус из коммунального жилфонда, но уже к концу года в Минске достроят два первых 16-этажных дома, в которых все квартиры будут сдаваться исключительно для коммерческого использования. Вскоре такие многоэтажки появятся в каждом районе столицы, а также областных центрах. Мэр города Николай Ладутько уже озвучил амбициозные планы Минска построить к 2015 году около 3000 подобных квартир.
  В Европе рынок арендного жилья существует десятилетиями, у нас же эта работа начинается с чистого листа… Сколько арендных квартир нужно построить в столице и регионах, чтобы удовлетворить спрос нуждающихся и снизить нынешние цены на рынке съемного частного жилья? Сколько будет стоить проживание в типовой арендной квартире и каковы будут условия ее сдачи? Какие ошибки европейских стран не стоит повторять Беларуси? Ответы на эти вопросы "Р" искала вместе с Александром ГОРВАЛЕМ, начальником управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Беларуси, Натальей КУХАРЧИК, заведующей юридическим сектором Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Александром АВРАМЕНКО, начальником управления жилищной политики Мингорисполкома, Геннадием КАЛЕНОВЫМ, председателем Международной ассоциации менеджмента недвижимости, и Валентиной СЕНЧИХИНОЙ, заместителем директора по аренде жилья агентства недвижимости "Твоя столица".   В столице сдаются около 40 000 квартир
  "Р": Самая большая по стране очередь на улучшение жилищных условий (а значит, и самый высокий потенциальный спрос на съемные квартиры) — в Минске. В списках на расширение сегодня состоят более 270 тысяч человек. Тысячи студентов и туристов ежегодно приезжают учиться или отдыхать в главный город Беларуси. Все это факторы, определяющие стабильно высокую планку спроса на съемное жилье. Сколько же тысяч квартир и по какой средней цене сдаются сейчас в Минске? Валентина Николаевна, вам слово…
  В. СЕНЧИХИНА: По нашим подсчетам, возможно, не совсем точным, в Минске сдается в аренду около 40 тысяч квартир. Это только те, которые официально оформлены договором найма. Хотя подчеркну, что если пару лет назад очень немногие арендодатели заключали договоры, то сейчас аренда около 80 % квартир оформлена договором найма. За последние пять лет количество сдаваемых в аренду квартир возросло, потому что идет масштабное строительство жилья. Наиболее застраиваемые Фрунзенский и Московский районы столицы, к примеру, "дают" больше всего квартир для сдачи в аренду.   "Р": Как вы охарактеризовали бы сегодняшний спрос на съемное жилье в столице: стабильно ажиотажный, умеренный?
  В. СЕНЧИХИНА: Сказать, что спрос круглый год ажиотажный или умеренный, нельзя, поскольку рынок подвержен сезонным колебаниям. Наибольший спрос, как правило, возникает во второй половине июля и продолжается до начала октября. Понятно, с чем это связано: студенты, молодые семьи, молодые специалисты. В зимний период и весной ситуация меняется: спрос уменьшается и на рынок "выбрасывается" больше квартир. Если весной однокомнатные квартиры эконом-класса сдавались по 200—220 долларов, то в августе найти квартиру за 200 долларов было практически невозможно. Цены выросли на 20—25 %. Квартиры, которые стоили в марте 160—170 долларов, летом выросли в цене до 250 долларов. Сейчас, с началом учебного года, когда спрос снизился, стоимость аренды стала падать — до 230—240 долларов. Эта картина повторяется из года в год.   "Р": Опираясь на цифры, которые вы озвучили — прирост, спрос в Минске, можно ли говорить о том, что собственник-арендатор сегодня полностью диктует потребителю свои условия на рынке ввиду отсутствия конкуренции со стороны государства?
  В. СЕНЧИХИНА: Да, особенно в период повышенного спроса собственники диктуют и цену аренды, и ее сроки, и предоплату. Самое печальное в этой ситуации, что, даже несмотря на заключаемые договоры найма, собственник в любой момент может изменить цену. Он хозяин положения.   "Р": На ваш взгляд, изменится ли расстановка сил после того, как в Минске арендные госквартиры начнут строиться тысячами? И сколько их должно появиться, чтобы ценник на съем частного жилья медленно пополз вниз?
  В. СЕНЧИХИНА: Если будет альтернатива коммерческой аренде, она "подвинет" сегодняшний рынок арендного жилья по цене. Я считаю, что она начнет падать: появится живой пример, что и по какой цене можно будет снять в Минске.   А. АВРАМЕНКО: Если позволите, я вам продемонстрирую сравнительную таблицу цен на идентичные по характеристикам государственные и коммерческие квартиры, сдающиеся в аренду. Размер платы за пользование двухкомнатной квартирой по улице Голодеда, 11 составляет 707 тысяч рублей. Вместе с оплатой коммунальных услуг (около 270 тысяч) съемщику этой квартиры придется платить примерно 980 тысяч рублей в месяц. Понятно, что там скромный ремонт — покрашено, поклеено, есть ванна, плита, но нет никакой мебели. И квартира похожей площади в том же районе по Голодеда, 17: стоимость ее аренды — 2 миллиона 241 тысяча. И таких сравнений, где стоимость аренды отличается в 2—2,5 раза, можно привести много.   В. СЕНЧИХИНА: Да, разница значительная. Мы беседовали с нашими клиентами по поводу планов правительства развивать рынок арендного жилья, спрашивали, как они относятся к отсутствию дорогостоящего ремонта в съемной квартире. Люди готовы вселиться в квартиру без холодильника, поставить там свою раскладушку, но только снимать ее по низкой цене.   Арендные дома появятся в городах-спутниках
  "Р": Девять администраций районов Минска сегодня сдают нуждающимся в улучшении жилищных условий около 100 арендных квартир. Учитывая тот факт, что стоимость проживания в них (в зависимости от расположения и коэффициента) в 1,5—2 раза ниже рыночной, спрос сегодня составляет 10—11 человек на квартиру. Так сколько же арендного жилья объективно нужно Минску: 3000, 40 000, 200 000? Разработан ли график строительства таких домов по районам?
  А. АВРАМЕНКО: Вопрос одновременно и очень простой, и очень сложный. Да, есть определенное количество нуждающихся, но не обязательно все из них будут желать иметь арендную квартиру до момента приобретения собственной. А есть люди, которые не являются нуждающимися, но которым нужна арендная квартира. Предположить, какой будет эта цифра, можно, точно посчитать — нет. Но уже сейчас ясно, что она будет немаленькой. Это по очень скромным подсчетам спрос составляет 10—11 человек на одну предлагаемую квартиру, бывает, он доходит и до 25—30 человек — в зависимости от того, что это за квартира и в каком районе. Это при том, что далеко не все сегодня еще знают, что такое арендное жилье. Значит, все, что мы построим, будет востребовано и воспринято с благодарностью. Темпы строительства будут зависеть еще и от возможностей города. А территориальные возможности очень ограничены, и, возможно, придется выходить за пределы столицы. Сейчас звучит тема городов-спутников — арендное жилье будет строиться там и в других местах, где еще возможно найти свободные пятно. Полный текст статьи:  http://finance.tut.by/news312427.html
Анатолию Сколоцкому это нравится
Улучшить сайт Соцсети  →