Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
753 1
Анонс:
В течение прошлого года нотариусы оформили 254,5 тыс. договоров купли-продажи квартир и жилых домов.

Украинский рынок недвижимости наконец то вышел из кризиса?

В течение прошлого года нотариусы оформили 254,5 тыс. договоров купли-продажи квартир и жилых домов. Указанное количество сделок почти на 12% превысило показатели 2010-го. Таким образом, рынок недвижимости в Украине остановил падение впервые с 2008 года. 

Наиболее активно квадратные метры продавались в Киеве, а также Донецком и Одесском регионах. Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович. Аналитики подтверждают: рынок начинает плавно оживать, ведь некоторые крупные застройщики разморозили ряд проектов, которые простаивали с 2008-го. Впрочем, массовую реанимацию долгостроев останавливает нежелание банков кредитовать большинство строительных компаний: финансисты по-прежнему считают такие займы слишком рискованными.На фоне незначительного увеличения спроса на квартиры риелторы отмечают, что цены впервые за посткризисное время понемногу начали идти вверх. По данным компании SV Development, наиболее существенно в первом полугодии подорожали квадратные метры в Харькове и Днепропетровске — на 2,56% и 1,9% соответственно. Почетное третье место — у Киева, где рост составил 1,53%. 

На рынке вторичного жилья наибольшее количество договоров купли-продажи сегодня заключается в самом дешевом сегменте эконом-класса (квартиры стоимостью $48–75 тыс.), а также в среднем ценовом сегменте — $76–93 тыс. Интерес сохраняется и на жилье бизнес-класса в домах возрастом до десяти лет, расположенных в центре города и в самых популярных районах. По оценке агентства недвижимости «Благовест», в первом полугодии 2012-го объем средств, инвестированных в столичный рынок недвижимости, составил $237 млн, что выше аналогичного периода прошлого года на 1,7%. Количество сделок при этом выросло на 4,4% по сравнению с первым полугодием 2011-го. На объекты стоимостью до $100 тыс. пришлось 57,5% всех сделок; а на сегмент $100–200 тыс. — 30,4%. В ценовом диапазоне $200–300 тыс. подписали 5,4% от общего объема договоров купли-продажи. В SV Development считают: доля бюджетного жилья несколько выше. По данным агентства, 70% всех сделок в Киеве пришлось на покупку квартир стоимостью до $100 тыс. 21% — в ценовой категории от $100 до 200 тыс., а 9% — свыше $200 тыс.

За полгода в столице было заключено 7 тыс. 156 договоров купли-продажи вторичного жилья, что на 57% больше, чем за аналогичный период 2011-го. Стабильным спросом пользуются двухкомнатные квартиры (47% сделок), 42% продаж приходится на однокомнатные и 11% — на квартиры с тремя и более комнатами. Риелторы отмечают, что если в сегменте 3-комнатных и 4-комнатных квартир наблюдалось удешевление, то на однокомнатные и двухкомнатные цены выросли. При этом самым дешевым оставался Дарницкий район, со средним показателем $1 тыс. 477 за кв.м на вторичном рынке и 
$1 тыс. 320 за кв.м на первичном. Самым дорогим по итогам шести месяцев стал Печерский район, где средняя стоимость составила $2 тыс. 888 за кв.м на вторичном рынке и $2 тыс. 497 за кв.м на первичном.Что касается земельных участков, то объемы их продаж в этом году не изменились по сравнению с прошлым годом. Как рассказали «ВВ» в SV Realty, за шесть месяцев было совершено 7 тыс. 330 земельных сделок, что соответствует показателю прошлого года. В то же время средняя цена покупаемых наделов за полугодие заметно снизилась — до $19,8 тыс. (с $23,7 тыс. в 2011-м). Максимальное количество сделок (75%) приходится на участки до $18 тыс., 19% — на сегмент от $18 до $30 тыс. и 6% — на категорию свыше $30 тыс. При этом самым дешевым из районов в 60-километровой зоне от столицы оставался Переяслав-Хмельницкий со средним показателем $994 за сотку. Самыми дорогими считаются Киево-Святошинский и Обуховский районы со средней ценой продажи $4 тыс. 610 и $4 тыс. за сотку соответственно. Спросом пользуются небольшие наделы площадью 6–20 соток (81% сделок), 15% продаж пришлось на участки от 20 до 50 соток и 4% — на объекты от 50 соток до 1 гектара. 

Риелторы говорят, что в этом году цены на квартиры продолжат потихоньку ползти вверх. «Исходя из динамики первых двух кварталов, можно прогнозировать рост стоимости недвижимости до конца текущего года в рамках от 0,5 до 4%», — считает Ирина Луханина, генеральный директор АН «Благовест». Эксперты также прогнозируют устойчивый интерес населения к вложению средств в дорогую недвижимость в четвертом квартале, после предвыборного затишья. «Ожидаем, что доля загородных домов в сделках с элитной недвижимостью вырастет до 13–14%, а высокий ценовой сегмент (свыше $700 тыс.), который был малоактивен в первом квартале и восстанавливается во втором, укрепит свои позиции», — утверждает Галина Мельникова, генеральный директор АН Park Lane.

источник iBud UA


Юридическая фирма "Барристер"Анатолию Сколоцкому и еще 1 пользователю это нравится
Крым подтверждает)
Говорили и говорим Покупателям - сейчас самое время покупать.
31 июля 2012, 21:22
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →