Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
1070 0
Анонс:
Новые правила регулирования нотариальной деятельности спровоцируют очередное подорожание юридических услуг.

Нотариусов проредят.

Новые правила регулирования нотариальной деятельности спровоцируют очередное подорожание юридических услуг

Правительство помогло Мин­юсту централизовать контроль над отечественной нотариальной системой. Исполняя требования Закона "О нотариате", Кабмин внес изменения в положение о Высшей квалификационной комиссии нотариата, перекроив процедуру аннулирования разрешений на право занятия нотариальной деятельностью. Если до сих пор лишить нотариуса практики могли только главные управления юстиции в областях, то теперь правом такой инициативы наделили Нотариальную палату Украины - общественное профессиональное объединение. Окончательное же решение будет принимать Высшая квалификационная комиссия нотариата, работающая при Минюсте.

Таким образом, ведомство Александра Лавриновича сможет не только обеспечить себе весьма солидную финансовую подпитку, но и получит реальный контроль над рынком. К слову, аналогичным образом недавно был централизован контроль и над отечественной адвокатурой. Свежий профильный Закон "Об адвокатуре" предусматривает для правозащитников обязательное членство в профессиональном объединении с весьма обширными полномочиями. Другое дело, что в отличие от адвокатов для нотариусов членство в общественной организации остается добровольным. Более того, Нотариальная палата на сегодняшний день насчитывает не более 400 членов, притом что в стране работает свыше 7000 нотариусов.

"Поначалу членство в Нотариальной палате хотели получить многие. Но поскольку оно не приносило никаких выгод, а норма об обязательном участии в ней нигде не предусмотрена, многие стали приостанавливать членство в этой организации. Ведь сумма членских взносов могла достигать 10 тыс. грн.", - рассказал "k:" один из киевских нотариусов.

Поговаривают, что теперь нотариусы будут лишены такой свободы выбора. Они вынуждены будут вступать в Нотариальную палату под угрозой остаться без работы. Помимо инструмента контроля Нотариальная палата может стать еще и неплохим источником дохода для верхушки отечественной юстиции. Несмотря на то что организация отнесена к разряду неприбыльных, она сможет аккумулировать весьма внушительные средства не только от членских взносов, но и за счет вмененной ей функции по организации повышения уровня квалификации нотариусов. Методов, с помощью которых Минюст сможет организовать повальное вступление в ряды общественной организации, предостаточно.

БЕЗ СТРАХОВКИ

Во-­первых, по новым правилам Нотариальная палата может инициировать увольнение нотариуса по жалобе клиента. Как зачастую появляются подобные жалобы, хорошо известно. Во­-вторых, поводом к увольнению может стать и несоблюдение нотариусом законодательных требований, в частности отсутствие обязательных страховок. Изменения к Закону "О страховании", обязывающие нотариусов страховать свою ответственность, были приняты еще в июле 2012 года. С 1 января 2013­го нотариусы не имеют права работать без соответствующего полиса. Правда, сделать это практически невозможно. Правительство по сей день не утвердило ни правила проведения такого страхования, ни форму типового договора, ни страховые тарифы. В то же время по состоянию на конец прошлого года Нацфинуслуг выдал лицензию на обязательное страхование ответственности нотариусов всего одной СК - "Аско­Медсервис". Воспользовавшись ситуацией, компания попыталась монополизировать этот рынок. Но после того как страховщики возмутились, регулятор выдал еще с десяток лицензий, а также обнародовал разъяснение, позволив нотариусам покупать добровольные страховки в компаниях по своему усмотрению.

"Параллельно Киевское управление юстиции обязало нас подать экземпляр договора страхования ответственности с новой страховой суммой - 1,2 млн. грн. То есть все столичные нотариусы сейчас застрахованы в добровольно принудительном порядке", - рассказал "k:" один из нотариусов, пожелавших остаться неизвестным. Правоведы сетуют, что из-за отсутствия унифицированных правил договоры страхования содержат массу недоработок. В частности, они включают только риски осуществления нотариальной деятельности, забывая о том, что нотариусы с этого года также выполняют функцию госрегистраторов (с 1 января 2013 года полномочия регистрировать право собственности на недвижимость были переданы от БТИ нотариусам). Именно этот вид деятельности, в силу своей новизны и множества законодательных нестыковок, выступает для нотариусов наиболее "скользким" местом. Тем не менее большинство договоров о нем даже не упоминают. Юристы опасаются, что компании впоследствии откажутся признавать страховыми событиями случаи, связанные с выполнением нотариусами функций регистратора. А потому покупают самые дешевые страховки, предусматривающие максимальные франшизы. "Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) разработала и недавно передала в Кабмин проект постановления, регламентирующего правила проведения обязательного страхования частных нотариусов. Однако никакой реакции на наши предложения пока не последовало", - рассказала президент ЛСОУ Наталия Гудыма.

Очевидно, что все дополнительные издержки нотариусы будут перекладывать на клиентов. С нового года в связи с изменением правил регистрации недвижимости стоимость нотариального заверения сделок с недвижимостью уже возросла в три-пять раз. Очередные управленческие пертурбации спровоцируют увеличение стоимости и других нотариальных услуг.

Ольга ДАНИЛЕНКО Комментарии 

 

 
Марине ЛогвиненкоЮридическая фирма "Барристер" и еще 1 пользователю это нравится
Улучшить сайт Соцсети  →